Могу ли я уйти по смешанному стажу в 45 лет?

Здравствуйте, гражданского стажа 9 лет ,сейчас в структуре работаю 12,5 лет ,училась в техникуме 4 года ,мне 43 года .Могу ли я уйти по смешанному стажу в 45 лет ?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас в структуре работаю 12,5 лет

То есть вы на аттестованной должности (с погонами)? Если так, для назначения пенсии по смешанному стажу нужно на момент увольнения в совокупности отвечать следующим условиям:

1) возраст — не менее 45 лет

2) общий трудовой стаж — 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба

3) есть основания для увольнения по ОШМ, здоровью или предельному возрасту.