Может ли мать, принудительно, через суд, сделать анализ ДНК на внучку, если ее отец умер?

Может ли мать, принудительно, через суд, сделать анализ ДНК на внучку, если ее отец умер? Он состоял с ее матерью в браке.

, Татьяна, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Я так полагаю Вы хотите оспорить отцовство сына? Если так, то сделать это не получится.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На основании п.1 СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства), мать умершего не может оспорить отцовство и требовать проведения ДНК.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия