Заявление можно в полицию написать чтоб нашли и привлекли к уголовной ответственности?

Здравствуйте в одноклассниках создали страницу от моего имени и с моим фото , общается с людьми , знакомиться, написала что открыта для общения , но я замужем . Чем можно наказать этого человека? Заявление можно в полицию написать чтоб нашли и привлекли к уголовной ответственности?

, Галина, г. Москва
Маргарита Багаутдинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Не факт, что данное правонарушение классифицируют как преступление. Если аккаунт создан и у человека нет злого умысла (не распространяет ложную и порочащую честь и достоинство информацию, не просит перевести деньги под предлогом: «Да, это же, мой аккаунт, одолжи 500 Р до зарплаты»), тогда правонарушителя будут наказывать в соответствии с КОАП РФ, по статьям: Статья 13.11. «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных».

Если же ситуация другая(описанная в скобках выше), то правонарушитель будет нести ответственность согласно УК РФ: Статья 128.1. Клевета и/или ст.159 Мошенничество.

Вам стоит сделать скрины фейковой страницы и написать в тех.поддержку Одноклассников, а так же написать заявление в полицию.