У меня проблема мне 17 бывший хочет подать суд на деление родительских прав и так же на отцовство но я боюсь

У меня проблема мне 17 бывший хочет подать суд на деление родительских прав и так же на отцовство но я боюсь ребёнку 1,5 месяцев что мне делать бывшему будет 18 у него нет не официальной работы не постоянного места проживания нет постоянного дохода ,а у меня есть и прописка где я живу так же и я могу её обиспечить свою дочь да я живу с родителями они мне помогают а он не мне не ребёнку нечего не может дать

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
бывший хочет подать суд на деление родительских прав и так же на отцовство н

 Добрый день!

Если отцовство пока не установлено, то биологический отец пока не имеет никаких прав на ребёнка. Но, если отцовство будет установлено, то у отца возникают права на общение и воспитание ребёнка.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.