Прошу подсказать верно ли утверждение: При наследовании доли в том жилье, на которое у наследника уже есть доля, срок владения считается с момента регистрации права собственности на первую долю

Добрый день.

Прошу подсказать верно ли утверждение: При наследовании доли в том жилье, на которое у наследника уже есть доля, срок владения считается с момента регистрации права собственности на первую долю.

Жена по наследству получила 1/2 в квартире после смерти отца. Вступила в наследство в феврале 2021 года.

В октябре 2023 скончалась ее мать и сейчас у нотариуса идёт наследственное дело на вторую половину квартиры.

Так вот вопрос, нужно ли будет жене платить НДФЛ с продажи квартиры (продавать ее будем летом 2024) с доли, полученной по наследству от матери?

, Андрей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Существует несколько позиций. Вот позиция МинФина, до внесения изменений в НК РФ, относительно предельного срока владения имуществом. Теперь считают по другому, то есть при продаже доли приобретенной по наследству срок владения которой 3 года (истек) НДФЛ не уплачивается. А для доли унаследованной сейчас срок владения 3 года (так как наследование, ст. 217.1 НК РФ) и с нее уплачивается 13 % НДФЛ, правда можно применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-902
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности на квартиру у первого собственника принадлежала ему (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то его доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН