Наследство от отчима

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что моя Мама давно развелась с Отчимом, но я все эти годы поддерживал с ним добрые отношения, мои дети считали его дедом... Есть множество свидетелей, которые могут подтвердить нашу привязанность (он воспитал меня с 6 лет, сейчас мне 32), и подтвердить то, что он хотел оформить наследство на квартиру, но не успел... Притендентов на наследство больше нет.

Могу ли я при этих обстаятельствах рассчитывать на наследство его однокомнатной квартиры в Мурманске, и что для этого нужно делать? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юрий, к сожалению, если нет завещания, право на наследство имеют родственники отчима, если не первой очереди, то второй и последующей. Вы конечно можете подать иск в суд о признании за вами права наследования. Однако, шансов мало. Если вообще нет родственников, то данное имущество будет выморочным и вы вправе будете приобрести его у государства.

Желаю удачи!

Юрий, извините, что ввела вас в заблуждение. Действительно вы можете наследовать, если нет наследников предшествующих очередей.

Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Желаю удачи!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

… Притендентов на наследство больше нет

Откуда такие точные сведения? Если нет наследников первой, второй очереди… то возможно найдутся наследники третьей и последующих очередей… Вы обращались к нотариусу?

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ).

Попробуйте доказать через суд! Шанс всегда есть!

Удачи и успехов!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия указанного наследства -если никто не заявлял требований касательно наследования (по закону — по соотв.очередности и не на кого нет завещания ) то подавайте заявление о вступлении в наследство… если нотариус откажет берите постановление об отказе и доказывайте в суде...(опять же узнайте у нотариуса возможно кто то уже объявился и подал заявление о вступлении в наследство… возможно вы не знаете...)...

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ст.1145 ГК РФ Гласит:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ст.ст.1142-1145 ГК РФ:

— Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

— Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

— Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

— В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

— В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

— В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если уверены, что у Отчима больше нет родственников из перечисленных выше, то вы имеете право наследовать после Вашего отчима.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, но Мать с ним РАЗВЕЛАСЬ лет 10 назад, и он меня не усыновлял, есть ли у меня хоть какойто шанс?