Ответьте пожалуйста на пару вопросов относительно УДО

Добрый день!

Задаю вопрос от имени отбывающего наказание. Заранее прошу прощения за формулировки, так как я далек от этой темы.

В прошлом году вступил в силу федеральный закон №221 от 23.07.2013, в котором вступили в силу новые правила о УДО. в связи с этим не могли бы вы подсказать:

1- список документов, которые необходимо собрать осужденному для подачи на рассмотрение УДО.

2- на основании этой поправки к закону, стало необходимо получить согласие потерпевшей стороны, на УДО осужденного. Вопрос — Кто должен должен делать запрос к потерпевшим: администрация ИК или сам осужденный?

3- В какой форме должен быть получен ответ, когда (ответ должен быть на руках у потерпевшего в момент подачи прошения о УДО или запрос делает суд рассматривающий прошение о УДО), и от кого (участковый, приставов, суд первой инстанции или просто письменное разрешение от потерпевшей стороны)?

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

почти все необходимые док-ты готовит администрация ИК: характеристики, заключения психолога, выводы комиссии и т.д.

С воли обычно доставляются:

— письмо от организации, обещающей трудоустроить условно-освбождённого.

— док-ты о наличии жилья

— другие док-ты, имеющие значение для дела (если имеются), напр., справки об инвалидности близких родственников, свид-ва о рождении детей и т.д.

Согласия потерпевшего на УДО не требуется. Закон требует, чтобы потерпевший был извещён о судебном заседании по УДО, а являться ли ему выражать своё мнение  - дело его личное. Суд не обязан руководствоваться его мнением, главный критерий исправления — отсутствие нарушений режима в ИК и наличие поощрений.

На практике обычно администрация ИК предоставляет осужденному возможность связаться с потерпевшим по телефону и принести ему извинения. Разговор фиксируется администрацией и справка об этом подшивается в дело по УДО.

Удачи!

Максим, пожалуйста!

Вот, кстати и текст закона:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149667/
© КонсультантПлюс, 1992-2014