Разве возможен оклад меньше МРОТ

Здравствуйте, 2 сентября устроилась на должность педагога дополнительного образования, полная ставка 18 часов.

Сейчас при уточнении мне сказали, что мой оклад 10.000. Разве возможен оклад меньше МРОТ

, Каролина, г. Курск
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Каролина! В силу ч. 3 ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч.1 ст. 129 ТК РФ).

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, меньше МРОТ не может быть месячная заработная плата, а должностной оклад является составной частью заработной платы. На Ваш оклад будут начисляться различные компенсационные и стимулирующие выплаты, действующие у работодателя. Если даже с учетом этих выплат Ваша зарплата за месяц будет меньше МРОТ, то работодатель будет обязан выплатить Вам МРОТ.

Желаю удачи!