Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если ребёнку исполнилось 18 лет и он дальше идёт учится на заочную бесплатную форму обучения, то алименты также будут взыскать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если ребёнку исполнилось 18 лет и он дальше идёт учится на заочную бесплатную форму обучения, то алименты также будут взыскать???

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Взыскать уже ничего не могут. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

Дополнительная информация: https://pravoved.ru/themes/alimenty-posle-18-let/?ysclid=lo4b8id0rb838732073

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.