Являюсь ИП, сегодня оператор по вывозу мусора отправил договор и счет с 2019г на 135000, в случае разбирательств в суде, применятся ли принцип срока давности 3 года в данной ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в случае разбирательств в суде, применятся ли принцип срока давности 3 года в данной ситуации?

Здравствуйте!

Исходя из положений статьи 196 ГК РФ о трёхлетнем сроке, срок исковой давности суд должен применить к соответствующему периоду.

Единственное, чтобы суд применил исковую давность ответчик обязательно должен заявить об этом в суде, так как суд самостоятельно его применять не вправе (статья 199 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд её применит. Самостоятельно нет, только по Вашему заявлению.