Добрый день Квартира в долях у 4 человек-родители и 2 взрослых

Добрый день. Квартира в долях у 4 человек-родители и 2 взрослых ребенка. Все хотят передать свои доли(3шт) одному ребенку через договор дарения. Нужно ли это оформлять через нотариуса? Если нет,то куда потом идти с договором дарения?

, Юлия, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дарить будете только часть долей (не все), нотариус нужен обязательно (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).

Нотариус не нужен, когда ВСЕ доли дарятся/продаются кому-то постороннему.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Добрый день, все доли будут дарится одному человеку,у которого четвертая доля
все доли будут дарится одному человеку, у которого четвертая доля

Это означает, что нотариус нужен.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли это оформлять через нотариуса?

 Да, нужно (поскольку отчуждается не вся квартира, а только 3/4 долей в праве собственности.

ст. 42Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна