Может ли девочка получать пособие на свою карточку?

Здравствуйте. 16 девочка находится на 1 год под опекой другого человека с согласия матери. На девочку мать оформила детское пособие, а получает деньги сама, дочке их не отдаёт. Может ли девочка получать пособие на свою карточку?

, Татьяна, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Порядок получения выплат мер социальной поддержки установлен законодательством. Получателем выплаты должен быть заявитель, поэтому предоставлять реквизиты счета на другое лицо не нельзя....

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В вашем случае, скорее всего, неправомерно оформлено пособие на мать ребенка.

Если ребенок под опекой, то на это время законный представить несовершеннолетнего — опекун.

Любые выплаы на ребенка могут быть оформлены опекуном.

Срочно обратитесь в опеку и прокуратуру, они имеют право обращаться в суд в интересах ребенка.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, девочка может получать пособие на свою собственную банковскую карту. Однако для этого необходимо оформить соответствующее заявление и предоставить документы, подтверждающие ее право на получение пособия.

Если мать оформляла пособие от имени девочки, то возможно потребуется ее согласие на изменение способа получения выплаты. В любом случае, для решения данного вопроса следует обратиться в органы социальной защиты или в организацию, которая выплачивает пособие.