Приватизация части квартиры

Добрый день! В квартире проживает на условиях договора соц найма две семьи. Могу ли я приватизировать свою часть в этой квартире, при условии что во второй семье есть 2 несовершеннолетних ребенка и далее либо сдать, либо продать свою часть.

, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Часть квартиры приватизировать нельзя.

Закон РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РФ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас 2 договора найма и соответственно 2 нанимателя, то каждый наниматель вправе приватизировать свою часть (занимаемую по договору найма),

Процедура приватизации аналогична приватизации всей квартиры, но необходимо подготовить заявление и все документы, а также оформить переход права собственности на часть квартиры.

Вы сможете соблюсти все требования законодательства при приватизации, воспользовавшись квалифицированной юридической помощью