В больнице примерно на 8-ой месяц болезни перестали продливать больничный, говорят, что нужно обратится к

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая: пожилой преподователь, возвращаясь с работы, у ворот собственного института сломал ногу и уже около года не может поправиться. В больнице примерно на 8-ой месяц болезни перестали продливать больничный, говорят, что нужно обратится к руководству вуза за продлением, а в вузе, в свою очередь, говорят, что также ничего не могут сделать, нужно разговаривать с больницой. Ни зав. кафедры, ни бугалтерия не знают что делать. Полноценно вернуть человека на работу тоже не могут, так как он не может нормально ходить. Помогите, пожалуйста, выбраться из этой кровесворачивающей бюрократической ямы и вернуть человеку его законный больничный!

, Никита, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст.59 ФЗ от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Таким образом, преподаватель может находиться на больничном 12 месяцев. В Вашем случае можно договориться с руководством вуза и закрыть больничный на несколько дней, а затем вновь обратиться в медучреждение.