Какие дальнейшие действия должны быть, если до рассмотрения в АС дела по существу погашена сумма долга по договору подряда

В АС рассматривается дело о взыскании суммы долга по договору подряда, а также неустойки, гос. пошлины и судебных расходов. После предварительного заседания, ответчик оплатил основную сумму долга. без неустойки и др. суд расходов истца. Какие дальнейшие действия истца должны быть, если не было мирового соглашения, чтобы взыскать с ответчика все расходы и неустойку? Возможно есть образей документа соответствуюшего?!

, Евгения, г. Нижний Новгород
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Евгений! В судебном заседании откажитесь от иска в части основной суммы долга. А дальше будет рассмотрение дела о взыскании неустойки и судебных расходов.

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Истец должен подать уточнение размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ и просить суд взыскать неустойку, судебные расходы, указав, что сумма основного долга уплачена должником в добровольном порядке.