Согласно какому закону я могу вернуть деньги за страхование жизни

Когда я брала кредит и ХОУМ КРЕДИТ банке, мне пригрозили, что без страховки от несчастных случаев и болезней в "PPF Страхование жизни" я не получу кредит и застраховали меня. Прошел год и я узнаю, что страхование не обязательно. Я написала письмо в страховую компанию о возврате страховых взносов, они ответили отказам. На какой закон и какую статью я могу сослаться, чтобы мне вернули деньги.

, Ирина, г. Астрахань
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
 ч. 2 этой же статьи гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Но главный вопрос в том, докажете ли Вы навязанной услуги. Как правило, банки оформляют страховку  отдельным договором, и требуют написать заявление о том, что Вы сами просите застраховать жизнь, здоровье и т.д.
Удачи Вам!