Подскажите, пожалуйста, где же истина?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении и нахожусь на 23 неделе беременности. Хочу перейти на половину ставки (4 часа в день), но руководство говорит, что в этом случае уменьшатся декретные выплаты. Знакомый юрист сказал, что учитываются 2 предыдущих года работы, а не этот.

Подскажите, пожалуйста, где же истина? Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Иркутск
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за полный и понятный ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь!