Алименты на совершеннолетнюю дочь

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты бывшей жене на его несовершеннолетнюю дочь, но в декабре 2014 года ей исполнится 18 лет. Она учится в колледже на первом курсе, на бюджетной основе, обязан ли мой муж платить алименты на дочь после ее совершеннолетия если она еще учится. И еще он имеет двух несовершеннолетних сыновей в нашем браке, 10 лет и 1 года от роду. В праве ли его бывшая жена подать в суд на взыскание алиментов с мужа после совершеннолетия своей дочери?

, Анастасия, г. Калининград
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. Нет, после исполнения дочери 18-ти лет, алименты ей выплачивать Ваш супруг не будет, несмотря на то, что дочь учится в колледже. А вот Ваш супруг имеет право на уменьшение размера алиментов, если он этого ещё не сделал.

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

 Статья 85 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 Нетрудоспособность — невозможность трудиться по причинам, связанными с состоянием здоровья.