Есть ли смысл оспаривать отцовство, если на момент рождения и внесение записи в ЗАГС, отец знал, что не является биологическим и дал согласие в центре ЭКО?

Здравствуйте. Как лишить родительских прав отца ребенка (не биологического), при условии, что при процедуре ЭКО он дал согласие на его проведение и вписан в свидетельство о рождении?

Есть ли смысл оспаривать отцовство, если на момент рождения и внесение записи в ЗАГС, отец знал, что не является биологическим и дал согласие в центре ЭКО?

, Дарья, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вами были подписаны документы о согласии сторон в медицинском учреждении по  процедуре ЭКО.

Вами был вписан ребенок в свидетельство о рождении, что отцом является такой то гражданин.

 В ЗАГСе все документы подготовлены с соответствующими записями, что отец был согласен с данной ответственностью и понимал о дальнейших обязательствах в силу закона.

В данном случае вам просто так не вычеркнуть его из свидетельства о рождении ребенка, необходимо лишить отца родительских прав через суд.

Надеюсь я Вам помог. В

Всего доброго.