Увольнение беременной женщины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация уволить беременную женщину. Причины по которым с ней готовы расстаться: частые опоздания, сон на рабочем месте, не исполнение или недолжное исполнение трудовых обязанностей, рабочее место держит в непотребном виде ( стол уставлен косметикой, предметами личной гигиены и т.д) Ей неоднократно делались замечания, к сожалению , не в письменном виде. Сообщили ей о том, что за такую "работу" будем выплачивать только оклад, без административных бонусов, которые выплачиваются на усмотрение работодателя. На что было массу возмущения, а так же недовольство маленькой компенсацией за больничный, поскольку у нее стаж полгода и оклад 7600 без р/к. Она готова обратиться в инспекцию по труду с тем, что компания выплачивает ей "белый" минимум. Женщина работает техническим менеджером в компании 3,5 мес. При трудоустройстве скрыла факт беременности. Хотели уволить ее как непрошедшую испытательный срок, но она принесла справку о беременности. Известно, что беременные женщины хорошо защищены со стороны законодательства, но , возможно, есть какие -то способы расстаться с человеком. Составить акты об опозданиях, фиксировать факт неисполнения трудовых обязанностей тоже можно, вот только в сложившейся ситуации будет ли этого достаточно для увольнения?

, Катерина, г. Новосибирск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).