Срок получения справки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать моему зятю. Он служит в армии по контракту, у него родился рбёнок а справку о доходах для получения детского пособия взять не может ему сказали обращаться в Единый Расчётный Центр Министерства обороны. Он туда написал заявку, её зарегестрировали 28.01 14. но до сих пор ответ один ждите!!!!! сколько нужно ждать согласно закона и куда обратиться???

, Сергей, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, действительно — для получения справки о доходах необходимо обращаться в Единый Расчетный Центр Министерства Обороны РФ. Согласно информации с сайта Министерства Обороны РФ срок составления справки о доходах в ЕРЦ составляет 5 дней.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Сергей!

В законе не установлены сроки выдачи справки 2-НДФЛ Министерством обороны. В данном случае справка должна быть выдана в сроки установленные для рассмотрения обращений граждан.

Так в соответствие с п.1 ст.9 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно ст.12 того же Федерального закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образов справка должна быть выдана вам/либо предоставлен отказ в выдаче спраки в течение 30 дней с момента регистрации вашей заявки. Если вы направляли по почте то нужно еще учитывать сроки почтовой пересылки.

Бездействия чиновников можно обжаловать в суд, попробовав взыскать еще моральный вред.

Вот пример решения суда: https://rospravosudie.com/court-krasnorechenskij-garnizonnyj-voennyj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-107265147/

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех
дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
В силу ст. 12 данного закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней
со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина,
направившего обращение.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 10.02.2009 N 2 «О практике
рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» (п. 28), установив, что письменное обращение, поступившее должностному лицу, не
рассмотрено в течение предусмотренного ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срока, суду следует признать бездействие этого должностного лица незаконным и
обязать его рассмотреть обращение заявителя в установленный судом срок, не предрешая существа решения, которое должно быть принято.

Можете обратиться в суд с заявлением о бездействии государственного органа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Для ускорения процесса рекомендую подать письменное заявление в адрес ЕРЦ МО РФ на сайте в разделе онлай вопрос ответ или по адресу эл. почты в котором в хронологии опишите ситуацию и просите провести проверку и дать должностным лицам указания на выдачу справки в кротчайшие сроки. Одновременно можете подать заявление на сайте МО РФ в том же порядке и можете написать в прокуратуру. Действуя со всех направлений результать не заставит себя ждать С уважением…

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Если в течение 30 дней вы не получили ни какого ответа, или справок, то пишите жалобу в прокуратуру, можно через сайт генеральной прокуратуры genproc.gov.ru. После чего жалобу спустят в соответствующую прокуратуру. Реакция на данную жалобу точно последует.