Какими законодательными актами руководствоваться при споре с клиникой?

Здравствуйте! Проходила медосмотр в клинике, к которой закреплена работодателем, после прохождения в клинике сказали, что позвонят, когда можно книжку забирать. От них звонков не поступало, на мои звонки отвечали, что медкнижка еще не готова. После двух месяцев ожидания выяснилось, что моя медкнижка потеряна и найти её они не могут. Кто должен нести материальную ответственность за оформление новой медкнижки, и нужно ли мне заново проходить медосмотр для нее или можно проставить тот, который был успешно пройден? Какими законодательными актами руководствоваться при споре с клиникой?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В любом случае при прохождении медосмотра в связи с необходимостью подтверждения права выполнять определённую работу услуги клиники должны быть оплачены работодателем. Материальную ответственность в случае утраты документов специалистами клиники несёт медицинское учреждение, Вам была оказана некачественная услуга и Вы не должны за это отвечать. В данном случае можно ссылаться на положения Закона «О защите прав потребителей» — при оказании некачественной услуги исполнитель должен возместить все связанные с этим убытки.

Всего доброго!