Человек без моего разрешения показал часть программы на ютуб канале Вопрос: если сейчас программа не

Здравствуйте.

У меня есть авторская программа по изучения английского языка.

Человек без моего разрешения показал часть программы на ютуб канале

Вопрос: если сейчас программа не задепонирована, но я сделаю депонирование, считается ли данное действо со стороны человеком нарушением авторских прав?

, Сергей, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Таким образом, факт доведения этим человеком части вашего произведения до всеобщего сведения часть не делает его автором или соавтором.

Согласно той же статье 1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное. Если ваша авторская программа была обнародована и вы были указаны на экземплярах произведения в качестве автора, то этого в подавляющем большинстве случаев достаточно для того, чтобы считаться автором произведения.

Если ваше произведение не было обнародовано, то, получается, что вы предоставляли этому человеку доступ к необнародованному произведению. Есть ли какие-либо доказательства, подтверждающие, что он получал такой доступ? Переписки по электронной почте или в мессенджерах может быть достаточно. В идеале, конечно, в таких случаях подписывать соглашение о конфиденциальности с указанием названия и содержания произведения, к которому предоставляется доступ.

Доказательства авторства необнародованного произведения чаще всего сводятся к тому, чтобы подтвердить, у кого раньше на руках были оригинал или рукопись произведения. Поскольку, как вы говорите, на YouTube была обнародована часть произведения, то депонирование вами всего произведения, действительно, может помочь подтвердить ваше авторство. Вспомните, возможно, вы с кем-то уже делились файлами с произведением, и у вас есть доказательства того, что вы обладали произведением до того, как этот человек выложил его часть на YouTube.

Сергей
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеДа, доказательств масса