Я несовершеннолетний работник магазина мне 17 лет Смена у меня

Я несовершеннолетний работник магазина, мне 17 лет. Смена у меня стояла с 15:00-22:00, меня задержали после окончания смены и не выпускали. Законно ли это

, Никита, г. Нефтеюганск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Кто вас задержал… и кто не выпускал… и почему?

По закону ХМАО-Югра

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории автономного округа запрещается:

1) нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, определяемых представительным органом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, определяемых представительным органом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Здравствуйте. Не совсем понятно из вопроса кто именно Вас задержал. Если работодатель, то его действия незаконны.

В соответствии со ст. 268 Трудового кодекса РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет...

В данной статье приводятся некоторые исключения из общего правила. Вы не написали, с чем связана Ваша работа. Без этого невозможно понять, относится Ваш случай к исключениям, сделанным в данной статье или нет.

Уточните этот момент. И вообще, кто именно Вас задержал и в связи с чем.

Никита
Клиент, г. Нефтеюганск
Задержал директор. Якобы не успели отработать за один день план, который был поставлен на два дня