Или что нужно сделать чтобы использовать их законно?

Здравствуйте, подскажите, можно ли в новогоднем спектакле использовать популярные современные песни, точнее их минуса и изменять текст? Или что нужно сделать чтобы использовать их законно?

, София Гусарина, г. Санкт-Петербург
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Если предполагаемая цель использования охраняемого авторским правом произведения — создание пародии, то такое использование допускается без разрешения автора и выплаты ему вознаграждения. Ключевой признак пародии — ее юмористическая или сатирическая направленность; автор пародии должен  стремиться создать что-то новое и смешное, используя чужое произведение. Если вы просто используете узнаваемые песни, переписывая текст под сюжет своего спектакля, не намереваясь тем самым создать никакой комический эффект, то такое использование не будет являться пародийным и без согласия авторов (правообладателей) не допускается.