Подарок земельного участка

Месяц назад подарил от своего земельного участка под ИЖС 4,5сот.сыну, могу ли я отозвать договор дарения в связи тем что я передумал. Сын имеет свой земельный участок и жилой дом по другому адресу.

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Действующее гражданское законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены отмена дарения. Посмотрите, подпадает ли Ваша ситуация под эти основания. Если нет, то отменить дарение Вы не сможете.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.