Признание человека недееспособным

, Денис, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Такое решение правомочен выносить только суд после того, как будет получено доказательство того, что он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Необходимо врачебное заключение.