Является ли его часть квартиры наследством, на которое может претендовать жена?

У сына была 1/4 квартиры по приватизации, кот.была в 1994 году. Его не стало. Является ли его часть квартиры наследством, на которое может претендовать жена?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может. Жена наследник первой очереди наравне с родителями и детьми умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Да, в данной ситуации на 1/4 долю квартиры открывается наследство.

Согласно ст.1142  Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Является ли его часть квартиры наследством, на которое может претендовать жена?

Если на момент смерти был зарегистрирован брак, то да,  жена тоже является наследником .

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Елена добрый вечер! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст. 1112 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с вышесказанным, доля в квартире, принадлежащая сыну, входит в состав наследственного имущества и делится в равных долях между всеми наследниками.