Хотели взять кредит обратились в компанию за помощью за их работу оплотили восемнадцать тысяч заключили

Хотели взять кредит обратились в компанию за помощью за их работу оплотили восемнадцать тысяч заключили договор там прописано что если они не помогут то вернут эти деньги они не помогли я на писал заевление на возврат но пришол отказ, как можно вернуть

, Олег, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Поскольку Вы заключили договор оказания услуг, Вы имеете в любой момент отказаться от данных услуг и потребовать возврата денежных средств.

Так, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, после получения Вашей претензии договор предполагается расторгнутым, а денежные средства подлежат возврату.

я на писал заевление на возврат но пришол отказ, как можно вернуть

Если после получения Вашего требования денежные средства не были Вам возвращены, Вы вправе обратиться  в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Олег
Клиент, г. Саратов
Как составить заевление

Олег, вопросы по подготовке искового заявления можем обсудить в личных сообщениях.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно, для более точного ответа необходимо смотреть ваши документы, сам договор. Если по условиям договора в случае не выдачи кредита уплаченная сумма должна быть возвращена, то вам необходимо обратиться в компанию с обоснованной претензией и требованием о возврате. если вам отказали, то нужно знать основания отказа и из этого исходить, либо обращаться в суд, либо в полицию

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!