Добрый вечер.У меня такой вопрос: земельный участок измерялся в1987 году по стене дома и за стеной проходит

Добрый вечер.У меня такой вопрос :земельный участок измерялся в1987 году по стене дома и за стеной проходит канава ,прохода за домом не было и по канаве сделали мост .Раньше в план земельного участка канава не входила,месяц назад я вызвала специалиста из БТИ и он мне канаву присчитал ,и сотка добавиласб ,это законно?

, Людмила, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, здравствуйте!

Кадастровый инженер при определении местоположения границ участка должен руководствоваться документами на земельный участок — старые планы участка, правоустанавливающий документ на участок (старые договоры купли-продажи, о выделении участка и пр.), карты-планы, и от них отталкиваться при определении площади и границ участка при межевании, если нет — руководствоваться границами. существующими на местности 15 и более лет...

поэтому важно учитывать это… если есть документы, по которым канава не входила в площадь участка — то она и не должна быть включена...

буду благодарна за отзыв