Продает по частям, по документам я буду числить собственником части коттеджа

Добрый день. Планирую купить часть коттеджа, разделенного на несколько апартаментов. Собственник построил его и зарегистрировал в 2023 году. Продает по частям, по документам я буду числить собственником части коттеджа. Коттедж построен в зоне ИЖС. Законны ли такие продажи?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В зоне ИЖС можно стоить только индивидуальные дома, в т.ч. блокированной застройки. В таких домах не может быть квартир, а регистрация в качестве объекта недвижимости «части жилого дома» законом о регистрации не предусмотрено, хотя в ЖК РФ до сих пор упоминается «часть жилого дома» как жилое помещение.

Лучше показать документы юристу до совершения непоправимой ошибки.

Если Вам продают долю в праве на дом — это бомба замедленного действия, без согласия других собственников будет парализовано любое начинание — ремонт, использование ЗУ и т.д. Долевая собственность — это бремя.

Если Вам продают блок в доме блокированной застройки, тут уже есть простор для маневра. Но все равно надо документы вычитать внимательно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).