Как долго "такая" доверенность делается?

есть дедушка,у него деменция,он не в состояние что либо подписать т.к. уже не вменяем. нужно оформить довереность,чтобы снимать пенсию . сообствено вопрос. как долго "такая" доверенность делается? 3 месяца?6месяцев?. а то долго делается другим человеком,я уже думаю что обманывают.

, vlad, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Сомневаюсь, что Вам удастаться получить такую доверенность, так как:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Составление такой доверенности без личного присутствия дедушки у нотариуса влечет ее недействительность!
В целом такая доверенность оформляется нотариусом в день обращения доверителя и занимает по времени 15-20 минут!
С уважением,
Павел Гайкалов

vlad
Клиент, г. Москва
я это знаю. я хочу узнать ккак долго делается процедура, чтобы признать дедушку невменяемым для того чтобы оформить довереность.

Из Вашего вопроса (цитирую дословно):

нужно оформить довереность, чтобы снимать пенсию. сообствено вопрос. как долго «такая» доверенность делается? 3 месяца?6месяцев?.

Речь шла именно о составлении доверенности!
Далее:

я это знаю. я хочу узнать ккак долго делается процедура, чтобы признать дедушку невменяемым для того чтобы оформить довереность.

Из вопроса вообще не понятно на какой стадии все находится. Поэтому и дать какие-либо прогнозы не представляется возможным!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, vlad!

Скорее всего, не найдется нотариуса, который удостоверит доверенность на получение пенсии при заданных условиях.

Но юридически дедушка недееспособным не признан, как я понимаю. Это делается в судебном порядке, занимает несколько месяцев, с обжалованием и больше полугода может быть.

Потом гражданину, признанному недееспособным в силу психического заболевания, назначается опекун, который действует в силу своих опекунских полномочий БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ.

Если никто из родственников не захочет стать опекуном, дедушку поместят в ПНД или дом престарелых и пенсия будет зачисляться на номинальный счет дедушки и расходоваться на оплату услуг по социальному обслуживанию в установленном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

vlad
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я и хотел узнать на счет сколько делается признание недееспособным.Просто уже полгода+- делается.А кто вообще может обжаловать в таком процессе. Странно что нельзя это сделать за месяц, а прихоидтся ждать по 6-7+ месяцев.Это процедуру можно както ускорить или так у всех происходит по полгода?

Процедура длительная, потому что суды загружены и не укладываются в сроки, а также потому что назначают судебную экспертизу, а на нее очередь, поскольку их назначают только в государственных мед.организациях соответствующего профиля, имеющих право на проведение судебной экспертизы.