Как будет делиться бизнес, деньги на счетах в случае развода?

Добрый день. На супруга было открыто ИП, он закрыл свое ИП и оформил ИП на свою сестру. Как будет делиться бизнес, деньги на счетах в случае развода?

ИП на мужа было оформлено в браке

, Оксана, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Бизнес, оформленный на супруга и денежные средства на его счетах будут являться совместной собственностью и будут делиться поровну.

Но, то что оформлено на его сестру, это собственность ее, и в случае развода вы не сможете претендовать на имущество и денежные средства на счетах сестры.

Оксана
Клиент, г. Москва
Получается теперь при разводе мы будем делить только общее имущество (дом, квартиру, машину ), а бизнес, т. е. имущество, которое относиться к бизнесу ( оборудование, мебель и т.д.) а так же денежные счета я теперь поделить не смогу?

При расторжении брака вы сможете поделиться только то имущество, которое является собственностью супругов. Если денежные средства от передачи бизнеса сестре были получены вашим супругом, вы тоже имеете право на них.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, можно попытаться доказать, что переданный бизнес сестре является совместной собственностью и обязать супруга выплатить вам компенсацию за половину этого бизнеса, переданного сестре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как будет делиться бизнес, деньги на счетах в случае развода?

 также как и иное имущество. В силу ст. 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Данное имущество, полученное в результате деятельности ИП, также подлежит разделу между супругами.

 оформил ИП на свою сестру.

формально это её имущество и надо ещё доказать, что именно супруг там осуществлял всю деятельность, а не сестра, что сложно. Если у Вас есть доказательства, что фактически супруг осуществлял деятельность, а не сестра, предоставьте их в суд.

Оксана
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, но теперь ИП оформлено на его сестру, а свое он закрыл

про сестру дополнил

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ИП не делится между супругами. Делится между супругами только оборудование и денежные средства на счетах супруга.

Как я понимаю, когда супруг закрыл свое ИП, то он передал оборудование и имущество своей сестре. Передал ли он ей какие-либо денежные средства со своих счетов можно узнать только изучив движение денежных средств по его счетам.

Если же он снял деньги, тогда нужно будет доказывать, что они не пошли на семейные нужды.

На мой взгляд, это будет очень сложно и вероятно все ваши действия сведутся к нулю.

Т.е. вам придется делить только то имущество, которое нажито вами в браке и существует на момент расторжения брака (ст. 34 СК РФ)

Оксана
Клиент, г. Москва
Но он же не продал оборудование своей сестре, ведь все оборудование было куплено во время нашего совместного проживания, разве это не имеет значение?

Доказывайте в суде, что такое-то оборудование было приобретено в браке. Муж отдал его сестре. Если выяснится, что оно было продано, тогда муж должен будет доказать, что он потратил деньги на семью. Если не докажет, значит у вас будет право взыскать половину стоимости оборудования.

Если он просто передал сестре оборудование (подарил), значит можно пробовать оспорить сделку в связи с тем, что вы согласия на дарение не давали, о дарении не знали, а потом делить это оборудование.

Но вам нужно будет четко прописать название оборудования и его стоимость