Какие разрешения и от каких инстанций для этого нужно?

хочу заняться торговлей молока в лесопарке или парке. какие разрешения и от каких инстанций для этого нужно?

, Александр, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вполне можете открыть ИП в соответствии ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документы для продажи молока и молочных продуктов получаем необходимые документы для реализации молочных продуктов в розницу (Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ

Документы для продажи молока и молочных продуктов получаемые в районе:
— Для перевозки подконтрольных грузов в лесопарке или парке оформляется Ветеринарное свидетельство Форма № 2. Выдается районной станцией по борьбе с болезнями животных («Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов », зарегистрированы Минюстом России 24.11.2006 №8524
Документы для продажи молока и молочных продуктов получаемые на сельскохозяйственном рынке, имеющем
Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ):
— Разрешение на торговлю.
— Результат проведение лабораторной экспертизы молочной продукции (ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 №4979)

При розничной реализации сырого молока путем розлива из транспортной или другой тары продавцы обязаны предъявить потребителям документы, подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.
Отдельно стоит обратить внимание на требования к перевозке молока, которая должна осуществляться в емкостях с плотно закрывающимися крышками, изготовленных из материалов, разрешенных для контакта с молоком, с поддержанием требуемой температуры. Письмом Роспотребнадзора от 16.10.2007 № 0100/10418-07-32 «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка» предусмотрена возможность реализации молока в чистую тару потребителя, но при этом должны соблюдаться следующие правила:
— территория организации торговли должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;
— наличие санитарной одежды; прохождение обязательных медицинских осмотров при торговле молоком и молочными продуктами;
— соблюдение сроков годности и условий хранения продукции;
— наличие документов на продукцию, подтверждающих ее качество и безопасность;
— при реализации молока в розлив  они должны быть опломбированы, изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с молоком и молочными продуктами, и иметь надпись «молоко»;
— при реализации молока из цистерн до потребителя должна доводиться информация с предупреждением о необходимости его кипячения;
— реализация молока должна осуществляться только из благополучных хозяйств по зооантропонозным инфекциям только в чистую тару потребителя.
Разрешается продажа также на рынках молока и молочных продуктов, выходящих из благополучных по инфекционным заболеваниям животных хозяйств, что подтверждается справкой местного ветеринарного персонала. Срок действия такой справки — один месяц со дня ее выдачи.

— диагностических исследований на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, субклинический мастит; профилактических обработок против гиподерматоза, фасциоллеза;
— заключения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, разрешающего реализацию молока и молочной продукции на рынке.
При реализации молока и молочных продуктов также и на ярмарках необходимо получать все вышеперечисленные документы, только без исследований. Владельцы личных подсобных хозяйств, реализующие свою продукцию на рынках и ярмарках, должны иметь санитарную одежду и личную медицинскую книжку.

Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Александр!