Как она одна будет в таком положении я даже не представляю

Добрый день подскажите пожалуйста я мобилизованный.У меня двое детей от первого и второго брака.Сейчас я в третьем браке жена беременная и через месяц уже ей рожать..сын у нас маленький еще пасынок получается мне не родной но на моем иждивении..Родственников которые могли бы помочь у нас нет и жена сейчас получается остается одна с сыном 2,5 лет и ей сейчас рожать..Как она одна будет в таком положении я даже не представляю..Какие у нас есть варианты чтобы меня вернули к жене чтобы я смог ей помочь в этот непростой период?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Маловероятно что при указанных Вами обстоятельствах Вас уволят с военной службы.

Ребенок которому 2.5 года Вам не родной, возможно надо было усыновлять. Если у него есть отец и он не лишен родительских прав, то могут сказать что на период когда жена Ваша будет в роддоме ребенок может побыть с ним.

Бабушки или дедушки также имеют право и могут побыть с ребенком или взять его к себе.

Общие основания увольнения в период мобилизации общеизвестны согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

1. По состоянию здоровья (заключение ВВК о негодности военнослужащего к военной службе).

2. По судимости к лишению свободы.

3. По возрасту (в период мобилизации до 65 лет).

Можете попробовать подать рапорт со ссылкой на Указ Президента ДСП №508 по заключению аттестационной комиссии могут уволить при наличии исключительных обстоятельств.

Но, как я уже сказал не вижу перспектив.

Как вариант, подайте на ВВК. Если признают ограниченно годным, то уволиться по Указу №508 ДСП будет больше шансов

Либо как указал коллега Феофанов как жена соберется рожать (можно взять направление заранее) попросить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток и как вариант, в отпуске задержаться по уважительным причинам, например по болезни.

Денис
Клиент, г. Москва
Да его родной отец ни как не учаввствует в его жизни алименты не платит… Я пытался усыновить малого но в суде сказали что родной отец должен написать отказ от сына.А ему плевать мы даже незнаем где он…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете просить об отпуске по личным обстоятелстьвам на основании п. 10 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, до 10 суток

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Но решение будет принимать командование

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, здравствуйте!

Чтобы вернули насовсем — нет вариантов, кроме тех оснований, что прописаны в пункте 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Мобилизованный по своему статусу является военнослужащим

Но Вы не лишены возможности подать Рапорт, по команде, о предоставлении Вам отпуска  по личным обстоятельствам. Вы подробно распишите ситуацию, в Рапорте, по согласию командира могут Вам предоставить такой отпуск.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
установил основания, по которым предоставляется отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих:

тяжелое состояние здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

пожар, другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего;

другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо

https://base.garant.ru/180912/

------

Если подпишут Рапорт, значит и приказ подготовят. Самостоятельно часть не покидайте, иначе это уголовное преступление

С уважением, Дарья Алексеевна!