Скажите, пожалуйста, при разводе будет ли подлежать разделу все, что куплено в этот дом?

Добрый день! Хочу развестись с супругом. Когда мы уже были в браке моя мать купила дом, оформила его на себя и прописала только меня в этом доме. Супруг прописан у своих родителей. Скажите, пожалуйста, при разводе будет ли подлежать разделу все, что куплено в этот дом? ( мебель, бытовая техника)

, Яна, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Яна!

Да, разделу подлежит все имущество приобретенное в браке, кроме вещей индивидуального использования.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того,

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

За более подробной консультацией, детальным анализом сложившейся ситуации, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта, в том числе ко мне, через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов

Добрый день!

Если все имущество — мебель. техника  приобретались в браке, на совместные денежные средсва, то это все делится пополам — у вас 1/2 доля и 1/2 доля у супруга.

Вы можете договорить о том, какое имущество останется у вас, какого — у супруга.

Если соглашения нет, то подаете иск  в суд.

Оцените положительно ответ.