Должны ли платить алименты родители

Ребенок находиться под опекой, родители лишены родительских прав. Ему исполняется 18 лет, но он учиться в техникуме на 2 курсе ещё учиться долго. Должны ли платить алименты родители.

, Мадина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадина!

После достижения ребёнком возраста 18 лет, у родителей прекращается обязанность платить алименты.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если  алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
·  Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
·   Усыновление ребенка другим лицом.
·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.