У меня украли вещи с машины на сумму 22 тысячи Заявление написал их нашли Но отказали возбуждать уголовное дело в связи с возрастом Я бы хотел получить компенсацию, возможно ли это?

У меня украли вещи с машины на сумму 22 тысячи

Заявление написал их нашли

Но отказали возбуждать уголовное дело в связи с возрастом

Я бы хотел получить компенсацию, возможно ли это?

, Эльвин, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Сколько лет правонарушителям?

В дополнение:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

и

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому Вы имеете полное право обратится с исковым заявлением в суд.

За более подробной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат!

С уважением,
Павел Гайкалов