Надо ли ехать в тот город, где дом?

Здравствуйте! Наша мама хочет оформить дарственную на 1/2 мне и на 1/2 дома моей дочери в другом городе. При этом она хочет,чтобы мы подарили ей свои доли в её квартире. Подскажете пожалуйста, сколько же дарственных придется оплачивать в нашем случае и где это все можно сделать? Надо ли ехать в тот город, где дом? Сколько стоит 1 дарственная? Как всё это происходит?

, Ирина, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как я поняла, фактически мать предлагает Вам и вашей дочери обменять ваши доли в праве на квартиру на доли в праве на дом. Для этого нужно заключить ОДИН договор МЕНЫ. Заключение нескольких «взаимных» договоров дарения будет являться притворными сделками.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.