Год пытаюсь приватизировать квартиру и переехать в другой город

Получил жильё по выслуге лет. Сейчас являюсь военным пенсионером. Квартира в соцнайме. Росжилкомплекс стал брать плату за наём. Год пытаюсь приватизировать квартиру и переехать в другой город. Не получается. Юрист не помог. Не могу собрать нужные справки из частей, где служил, т. к некоторые части были в другой стране, а некоторых сейчас не существует. Архив не дает таких справок. На руках только послужной список. Как быть? Прошу помощи в разъяснении

Уточнение от клиента
Проблема именно в том, где брать справки, что жильём не обеспечивался из тех частей, которых на данный момент не существует уже или находятся в другой стране. Эти справки нужны для приватизации
, Антон, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте! Я посоветовала бы вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта прохождения военной службы.Далее, имея на руках решение суда, вступившее в законную силу (в случае удовлетворения ваших требований) вы сможете собрать полный пакет документов и решить вопрос с приватизацией.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Разве послужной список не является доказательством того, что я служил? Я состою на учёте в военкомате. Общая выслуга лет у меня 32 года

Вам необходима справка о прохождении военной службы с указанием состава семьи.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Проблема именно в том, где брать справки, что жильём не обеспечивался из тех частей, которых на данный момент не существует уже или находятся в другой стране. Эти справки нужны для приватизации

Я так понимаю, что вам необходимо в силу ст. 11 ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» подтвердить что лично вы, а также члены вашей семьи, которые сейчас будут участовать в приватизации ранее не использовали свое право на приобретение в собственность жилое помещение бесплатно, в порядке приватизации.

Такую справку либо отазв ее предоставлении вы можете получить в МФЦ. Кроме того, при получении отказа такой справки вам необходимо также получить и отказ в приватизации.

Отказ в приватизации также должен быть оформлен официально.

Имея на руках отказ в выдаче справки о неучастие в приватизации и официальный отказ от самой приватизации вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установление юридического факта не участия в приватизации и признания за вами права собственности в «сегодняшнем» жилом помещение (квартире) в порядке приватизации (либо с заявлением о передачи вам в безвозмездно в собственность в порядке приватизации квартиру).

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!