Как мне поступить если я против?

у нас с женой трое дочек младшая не моя но записана на меня мать с младшей уходит из дому а моих дочек оставляет со мной .Хотят подать с биологическим отцом иск на отцовство и дать ей другое ФИО дочьке нет ещё годика. Как мне поступить если я против?

, мария, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку однополые браки в РФ запрещены, полагаю, вопрос задан от имени мужчины.

Помешать обращению с иском об оспаривании вашего отцовства и установлении отцовства биологического отца Вы не сможете. Можете возражать, если Вас не смущает, что ребенок не ваш. Но учитывая малый возраст дочери, скорее всего отцовство установят, была бы постарше, возможно, суд бы принял во внимание, что дочь считает Вас отцом, к вам привязана, не знает об измене матери и т.д.

Вы можете возражать против изменения ребенку ФИО даже в случае установления отцовства (сразу в суде это надо делать, до вынесения решения судом), если собираетесь сохранять брак и главное семью, аргументируя, что так будет лучше для ребенка — иметь с сестрами одинаковые отчества и фамилии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

мария
Клиент, г. Саратов
Спасибо.