Если дарственная на дом кто может забрать имущество

если дарственная на дом кто может забрать имущество

, оксана, Лисичанск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опишите вопрос подробнее, так как мало информации.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью.

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.