Здравствуйте, меня зовут Ольга, моего парня комиссовали из армии по статье 18б, Я считаю, что ему поставили

Здравствуйте, меня зовут Ольга, моего парня комиссовали из армии по статье 18б, Я считаю, что ему поставили неверную статью, так как у него в жизни никогда не проявлялись признаки расстройства личности, хочу узнать, можно ли как то оспорить статью и поменять ее. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него на руках есть результаты обследования, подтверждающие отсутствие у него заболевания?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет, Я боюсь, что если он будет заново проходить обследование, то ему поставят годен, а из-за того что он не может быть далеко от семьи, ему нельзя ставить годен, так как он очень тяжело все переносит

Но при обжаловании придется доказывать обратное, то есть что такое заключение не правомерно, если ВЫ хотите добиться иного результата

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно сделать обжаловав такое заключение в суд или выгестоящую комиссию в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Сколько времени прошло с момента ВВК?

Ольга
Клиент, г. Москва
Его уже в понедельник должны домой отправить, он сказал видел бумаги где написана данная статья

Тут немного выходов. Я указал. ОБжаловать можно либо в гарнизонный суд, либо в вышестоящую комиссию.

Больше никто не сможет изменить заключение ВВК.

Он сам желает это сделать?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ограниченно годен. Можно обратиться в военкомат с целью пересмотра диагноза, а затем изменения категории годности. Военкомат направит в государственную или муниципальную медицинскую организацию. Медицинское обследование проходит в амбулаторных или стационарных условиях.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87)

С уважением,