Куда нам обратится за помощью?

Здравствуйте. У меня три родных племянника. Двое погибли в один день в специальной операции. Хотим спасти третьего старшего племянника у него закончился контракт в июле, в июле же и убили его братьев. Он вообще теперь боится. В данный момент находиться в Улан удэ. Что бы заглушить свое горе пьёт спиртные напитки безбожно. Родителей нет. Женат. Трое детей. Вот помогите нам. Куда нам обратится за помощью?

, Алина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Есть несколько вариантов.

1. Рапорт на командира, чтобы оставили в пункте постоянной дислокации и не посылали на СВО.

2. рапорт на увольнение

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.