Выплат за ранение нет, хотя писал рапорт в госпитале села Марковка

Брат заключил контракт, отбывая срок в ик №8 города Улан-Удэ, с 20 мая он находится на СВО. Был ранен, лечился в госпитале. Выплат за ранение нет, хотя писал рапорт в госпитале села Марковка. Личный кабинет недоступен. Обратились в ерц, ответ пришел-информация о моем брате отсутствует. Обращались в прокуратуру, обращение пересылали множество раз, ттвета так и нет, что мне делать? Брат после лечения снова на СВО. Связи с ним нет. Он на передовой.

, Вологжина Маргарита Валерьевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вологжина Маргарита Валерьевна!

У вас вся проблема в том, что если он контракт заключил на ИК — то это контракт с ЧВК. В этом случае все выплаты указаны в контракте и он не является ни военнослужащим -поэтому нет информации из ЕРЦ. ни добровольцев, хотя сейчас начался процесс приравнивания, но выплаты по указу 582 от 2023 только по смерти добровольца. По ранению только страховка.

Поэтому — если у него в контракте прописано выплаты за ранение — обращайтесь туда, с кем он заключил контракт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.