Если муж продавца захочет аннулировать сделку?

Добрый день ! Хочу с Вами проконсультироваться. Мы приобрели недвижимость в ипотеку у индивидуального предпринимателя , стоимость дома была занижена , при оформлении документов , произошла электронная ошибка , подружились согласие моей супруги , вместо согласия супруга продавца на продажу земельного участка с домом . Теперь в выписке Егрн отображено запрет на регистрационные действия . Росреестр говорит что это не страшно , и эта запись удалится только при перепродаже другому лицу . Вопрос : какие я несу риски ? Если муж продавца захочет аннулировать сделку ? Сам документ загружен в ДОМКЛИК , но не подтянулся программой . Оригинал его согласия будет у меня на руках . Но сумма в два раза меньше , чем по факту я ему оплатил за землю и дом .

  • c4424c01-e420-40e6-8167-a61f5beb5936
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По судебной практике так: если приобретатель будет признан добросовестным, то квартира останется в его собственности, а обманутому супругу останется только требовать денежную компенсацию стоимости своей доли с бывшего супруга, который продал квартиру.

теперь в выписке Егрн отображено запрет на регистрационные действия

 А должно быть, что нет согласия супруга. Может вы ошиблись?

Росреестр говорит что это не страшно, и эта запись удалится только при перепродаже другому лицу

 Это говорит о ошибке вашей о запрете рег.действий.

Максим
Клиент, г. Москва
Нет. Согласием моей супруги на покупку недвижимости в ипотеку вообще не должно было быть подгружено. Как раз банк должен был подгрузить согласие супруга продавца, что он не против продажи земельного участка с домом. И теперь в Егрн так и отображено, что не было предоставлено на сделке его согласие
должен был подгрузить согласие супруга продавца,

 Я вам пишу, что нет согласия супруга продавца — отметка в выписке ЕГРН должна быть, а не запрет регдействий. И правильно вам росреестр и говорит, что рисков нет и записи не будет при повторной продаже, но это может помешать продаже. А если пройдут годы, все сроки пройдут по оспариванию.