Увольняют ли мобилизованных офицеров по Указу Президента РФ от 03.08.2023 N 580-дсп?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Проблема в том, что указанный документ носит статус «для служебного пользования» и текст его в открытом доступе отсутствует. Поэтому сложно оценить возможность применения его положений в той или иной ситуации с увольнением. Судя по информации в сети, положения указа о возможности увольнения военнослужащих по контракту в исключительных случаях (если обстоятельства конкретного военнослужащего будет признаны исключительными командованием), применяются и увольнение по окончании контракта возможно, но точно Вы узнаете это только в процессе — если подадите соответствующий рапорт.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.