Могут ли его комиссовать и что делать дальше?

Здравствуйте!

Мой муж с ранениями лежал в госпитале.

После всех процедури сдачи анализов показало что у него Вич.

Могут ли его комиссовать и что делать дальше?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Если установит ВВК категорию Д — его комиссуют.

Если установит категорию В — придется писать рапорт на увольнение. но его обязаны уволить.

Дальше — лечиться. Судиться с МО РФ, если докажете, что до ранения не было ВИЧ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что военнослужащие контрактной службы (в том числе и мобилизованные), у которых подтверждён диагноз ВИЧ, могут служить только при установлении первичных признаков заболевания. Если у него выявлена уже вторичная стадия заболевания, то его должны будут признать не годным к военной службе и уволить.

Всего доброго!