Если нет, то что будет полагаться при возвращении в РФ?

Здравствуйте! Живу с женой в Казахстане с ноября 2022 года, граждане РФ. В 2023 родился ребёнок в Казахстане, через консульство РФ сразу оформили ему загранпаспорт, соответственно, уведомили гос-во о рождении.

Положены ли жене какие-либо пособия по уходу за ребёнком и т.д.? Мат.капитал?

Если нет, то что будет полагаться при возвращении в РФ?

P.S. на госуслугах автоматически о ребёнке и по маткапиталу не появлялось информации.

, Антон Овчаренко, Караганда
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При выезде за границу и проживании на территории иностранного государства по туристической визе или иной временной визе граждане РФ не теряют права на назначение и получение государственных пособий по закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». В статье 1 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что все «детские выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Детские пособия находясь за границей можно получать только на карту национальной платёжной системы «Мир» либо на банковский счёт, к которому не привязаны пластиковые карты других платёжных систем. Всего вам доброго.