Подскажите, как лучше взыскивать неустойку: дождаться передачи и за весь срок или как то частям, или может ещё какой то опыт есть интересный?

Здравствуйте. Застройщик нарушает срок передачи объекты недвижимости.

Срок по дду 30.09.2023. Вероятно, передаст ближе к 30.06.2024.

Подскажите, как лучше взыскивать неустойку: дождаться передачи и за весь срок или как то частям, или может ещё какой то опыт есть интересный?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! С одной стороны проще спокойно получить квартиру и уже закрыв этот вопрос обращаться в суд за взысканием. Но в этом случае не исключено что застройщик будет апеллировать в суде к ст. 333 ГК РФ которая позволяет суды снизить неустойку. При взыскании по частям суммы будут меньше и риски снижения итоговой суммы неустойки на основании указанной статьи будут меньше.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, как лучше взыскивать неустойку: дождаться передачи и за весь срок или как то частям, или может ещё какой то опыт есть интересный?

Это не принципиальный момент. На мой взгляд, проще взыскать за весь период поле получения квартиры. Сейчас можно начать с письменной претензии. Застройщик может предложит договориться без суда, апеллируя к тому, что в суде неустойка может быть уменьшена в порядке статьи 333 ГК РФ. Поэтому если его предложение будет приемлемым, то можно будет решить вопрос во внесудебном порядке.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Да, это я понимаю.Тут вопрос в том, что, если по частям, то я деньги начну получать через, ориентировочно, 5-6 мес, а, если ждать передачи до 30.06, то ещё + 6 мес — это 2025 год.

 Можно и частями. Если у Вас будет решение по одной части, то вполне возможно по второй части сможете договориться и без суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Однозначно лучше заявлять требование по частям. Сейчас объясню, почему.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, при нарушении срока сдачи объекта застройщик обязан уплатить Вам неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены ДДУ за каждый день просрочки.

Застройщики редко удовлетворяют требования дольщиков в добровольном порядке, следовательно, Вас ждет судебное разбирательство.

При этом споры дольщиков-физлиц с застройщиками в силу ч. 9 ст. 4 ФЗ №214 являются потребительскими. А это значит, что каждый раз Вы можете взыскивать компенсацию морального вреда, предусмотренную ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Соответственно, будет увеличиваться и штраф (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП), взыскиваемого в Вашу пользу.

Готова помочь Вам с составлением искового заявления.